Elegidos los 20 finalistas que se repartirán los Premios Salinas del deporte salmantino

La gala de entrega de premios se celebrará el próximo viernes 29 en el Teatro Liceo.

El Jurado de los 51 Premios Anuales del Deporte salmantino convocados por la Diputación de Salamanca ha seleccionado a los 20 finalistas que optarán a los Premios Salinas que se entregarán en la Gala a celebrar el próximo viernes en el Teatro Liceo de Salamanca.

   

De estos 20 finalistas propuestos, el jurado formado por representantes de las secciones de deportes de medios de comunicación de la provincia elegirán a los premiados con las Salinas en sus modalidades de Oro, Plata y Bronce, para lo que se tendrá en cuenta los logros obtenidos por los finalistas en el periodo del 1 de octubre del 2012 al 30 de septiembre de 2013.  Este galardón en su distinta modalidad podrá contar con un máximo de tres premiados.

   

Cabe recordar que los 51 Premios Anuales del Deporte también servirán para distinguir a los triunfadores de las distintas competiciones deportivas organizadas por la Diputación de Salamanca así como a la Entidad, Institución y Centro Escolar que haya destacado en la promoción de iniciativas deportivas.

 

Los 20 finalistas son:

 

                             Jaime García Romo                                            Atletismo

                             Lorena Martín                                                    Atletismo

                             Pedro García Fernández                                     Atletismo

                             Cb Perfumerías Avenida                                     Baloncesto

                             Alberto Miranda Sánchez                                   Baloncesto

                             José Ignacio Hernández Fraile                             Baloncesto

                             Eduardo García Valiente                                     Balonmano

                             Francisco Seirulo Vargas                                     Balonmano-Futbol

                             Alfredo Gil García                                               Carreras De Montaña

                             Alexis Rodríguez                                                Duathlon

                             Manuel Darío Martín Rubio                                Halterofilia

                             Ismael Alonso Garrote                                        Halterofilia

                             Iris Sánchez Tardáguila                                       Halterofilia

                             Carlos M. Carrasco Montero                               Kick Boxing

                             José Ricardo Huerta Cantero                               Kick Boxing

                             Manuel García Sánchez                                       Kick Boxing

                             Manuel Miguel García Ramiro                             Kick Boxing

                             Lorenzo Santolino                                              Motociclismo

                             Helena Fernández González                                Tiro Con Arco

                             Miguel Ángel Heras Hernández                          Ultra Trail