Elecciones vistas para sentencia en la Cámara de Comercio de Salamanca

Cámara de Comercio

La Cámara de Comercio de Salamanca celebrará elecciones testimoniales porque después de la aprobación de candidaturas y sin una alternativa quedan adjudicados 34 de 36 vocales. 

Tras el cierre, el pasado día 24, del plazo de presentación de candidaturas al Pleno de la Cámara,  la Junta Electoral se ha reunido  en la sede la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León para examinar las candidaturas en el proceso electoral actualmente en marcha.


La Junta Electoral ha revisado las 38 candidaturas presentadas en los distintos Grupos que componen el Pleno de la Cámara de Comercio de Salamanca, dando por válidas todas ellas.


Asimismo, la Junta Electoral ha procedido a declarar electos a 34 vocales, de los 36 que componen el Pleno de la institución cameral, ya que coinciden las candidaturas presentadas con el número de vocalías a elegir.

 

Por consiguiente, sólo se celebrarán elecciones en dos categorías del Grupo A del Pleno (las Categorías 3.3 y 3.5) en las que se han presentado candidaturas alternativas, y que elegirán a 2 de los 24 plenarios de dicho grupo A. Concretamente, los electores que acudan el día 25 de julio a las votaciones deberán elegir entre  CALZADOS MONTERO, C.R. C.B. y Francisco Javier Martín Loreto, para la Categoría 3, y entre Juan Ignacio Alonso Canuto y Jesús Martínez Navarro, para la Categoría 5.

 

Las votaciones en estas categorías tendrán lugar en la sede de la Cámara de Salamanca, el martes 25 de julio, en horario de 9.00 a 18.00 horas ininterrumpido. Podrán votar todas las empresas encuadradas dentro del censo electoral en cada una de estas categorías, acreditando que el votante está legitimado para actuar como representante de la empresa electora.

 

CANDIDATURAS PROCLAMADAS Y ELECTAS

 

GRUPO A: 24 plenarios, presentados 26 (2 categorías a elegir en elecciones)

GRUPO 1:

Categoría 1. GANADERÍA PUERTO DE SAN LORENZO, S.L.

Categoría 2. JULIÁN MARTÍN, S.A.

Categoría 3. FERNANDO CORRAL E HIJOS, S.L.

Categoría 4. TRANSFORMADORES GEDELSA, S.A.

Categoría 5. GRÁFICAS LOPE, S.L.

 

 

GRUPO 2:

CONGESA XXI, S.L. y OBRAS Y CONTRATAS, THC, S.L.

 

GRUPO 3:

Categoría 1: FEYCE, S.L. 

Categoría 2: SUPERMERCADOS BERAFA, S.L.

Categoría 4: BIOENERGY BARBERO, S.L.

Categoría 6: IBB ESPAÑA 2004, S.L.

Categoría 7: TURIS MOTOR SALAMANCA, S.L.

Categoría 8: RENACCIA, S.L. 

 

Irán a votaciones, como se ha indicado más arriba, las Categorías 3 y 5

Categoría 3: CALZADOS MONTERO y Francisco Javier Martín Loreto 

Categoría 5: Juan Ignacio Alonso Canuto y Jesús Martínez Navarro 

 

GRUPO 4:

Categoría 1: SAN JUSTO, 36, S.L. 

Categoría 2: FINSA CORREDURÍA TÉCNICA DE SEGUROS, S.L.U. 

Categoría 3: FEN BARBERO, S.L. 

Categoría 4: PROTECCIÓN Y VIGILANCIA SALMATINA, S.L.U. 

Categoría 5: MUSICAL SANCHEZ MARCOS, S.L. 

Categoría 6: GRUPO FERPAL, S.A. 

Categoría 7: Mª del Mar Sánchez Nieto

Categoría 8: ASOCIACIÓN INDEPENDIENTE DE JÓVENES EMPRESARIOS DE SALAMANCA

Categoría 9: Jesús Ángel Lerma Mulas

 

GRUPO B: (6 plenarios)

A.    CONFEDERACIÓN DE EMPRESARIOS DE SALAMANCA (CES)

SERVI VILLARES, S.L   
CHIMECAL CHIMENEAS, S.L.U.
DELJORDAN FORMACIÓN, S.L

 

B.    CONFEDERACIÓN DE ORGANIZACIONES DE EMPRESARIOS SALMANTINOS (CONFAES)

TÉCNICAS DEL FUEL, S.A.
 SOLADOS PARRILLA ALICATADOS MIRÓBRIGA, S.L. 
 TAIFE, S.L.U. 

 

GRUPO C: (6 plenarios)

AGRUPESCA, S.L
EUROCALZADOS PEDRO SÁEZ, S.L.
AGENCIA DE SERVICIOS EDUCACIONALES Y LINGÜÍSTICOS, S.L.U.
FRANCISCO JAVIER ANDRÉS HERNÁNDEZ
VÍA SALMANTINA, S.L.
ZAMORA SALAMANCA, S.L.U