El Trofeo de verano "JULIÁN MARTÍN" cuelga el cartel de "COMPLETO" un año más

 

Los salmantinos de Arqueros de Sol, Miguel Ángel Carrasco, Jesús Luis Jiménez y Pedro Cubero se alzan con el triunfo en Arco Compuesto, Arco LongBow y Arco Libre, respectivamente.

Éste fin de semana se celebraba en Berrocal de Salvatierra, organizado por el club salmantino de Tiro con Arco Arqueros de Sol XIV el 'XIII Trofeo Julián Martín' de tiro con arco en bosque (Recorridos 3D), para el que se había previsto un aforo de 80 arqueros y que se completó varios días antes del plazo marcado.

 

Asistían arqueros –se contó con la presencia de varios campeones de España de la modalidad-de toda la geografía nacional (Castilla la Mancha, Asturias, Extremadura, Pais Vasco o Castilla y León...) atraídos por el prestigio de la prueba, que además de ofrecer recorridos de corte muy distinto a los habituales, incorpora elementos que distinguen a éste Trofeo como referente nacional en Recorridos de Bosque, como la prohibición de usar prismáticos, tirar desde plataformas móviles, desniveles, blancos móviles, tiro a través de "pasillos" 3D... Éste tipo de novedades otorgan a la prueba un punto adicional de dificultad y -según las palabras de los participantes- "algo diferente y súper divertido". También fueron muy bien acogidos los Premios "0,0" consistentes en un lote de productos sin alcohol para los dos arqueros que reúnan más 0-0, en cualquier modalidad y categoría (o sea, premio a los "menos precisos")

 

Se trata como decimos de una competición que ya es esperada por los arqueros de la modalidad, puesto que ofrece además, como parte del "paquete" incluido en la inscripción, avituallamiento permanente, cena, desayuno, fiesta nocturna, discoteca, sorteo de regalos y un largo etcétera de "extras" que terminan de convencer a los posibles indecisos, así comosuculentos premios, consistentes entre otros, en productos del cerdo ibérico proporcionados por el principal patrocinador de la prueba.

 

Éstos fueron los vencedores de la prueba en todas sus modalidades y clases

 

ARCO COMPUESTO MASCULINO: Miguel Ángel Carrasco

ARCO COMPUESTO FEMENINO: Aurelia Gallardo Rodríguez

ARCO INSTINTIVO MASCULINO: Juan Gómez Garate

ARCO INSTINTIVO FEMENINO: Alicia García García

ARCO INSTINTIVO INFANTIL: Daniela Martínez Rodríguez

ARCO LIBRE: Pedro Cubero Vicente

ARCO LONGBOW MASCULINO: Jesús Luis Jiménez

ARCO LONGBOW FEMENINO: Eguskiñe Rabasco