El Torneo Infantil Objetivo Ajedrez repite en Salamanca

Se disputó durante el pasado domingo, organizado por la Delegación Salmantina de Ajedrez y el C.D. Ajedrez Salamanca.

Clasificación Sub14

 

Nº Jugador Puntos

1 Joel Lázaro 5

2 Carlos Sánchez 4

3 Carlos Domínguez 4

4 Mario Danailov 3.5

5 Pablo Xin Liang 3.5

6 Rodrigo Liras 3

7 Mario Fei 3

8 Marcos de Pedro 3

9 Matías Margallo 3

10 Andrés Iglesias 3

11 Yoel Colmenero 3

12 Miguel Puch 3

13 Alberto Rodríguez 2.5

14 Pedro Hernando 2

15 Lucía Sánchez 2

16 Miguel Contra 2

17 Enrique Teijón 2

18 Yago Vázquez 2

19 Alba López 1.5

20 Andrés Cosme 1.5

21 Mirela Rivas 1.5

22 David álvarez 1.5

23 Álvaro Hernández 1

 

Clasificación Sub10

 

Nº Jugador Puntos

1 Pablo García 5

2 Ángel Lobo 4

3 Pedro Sánchez 3.5

4 Sergio Alberto 3

5 Fernando Cagigas 3

6 Carlos Hernández 3

7 Victoria Rodríguez 3

8 Andrés Chamoso 2.5

9 Sergio Bautista 2.5

10 Manuel Sendín 2.5

11 Jorge Pablos 2

12 Javier Perandones 2

13 Lucía Moreno 1.5

14 Pedro Fabro 1.5

15 Roberto Martín 1

16 Irene Lequerre 1

 

Clasificación Sub8

 

Nº Jugador Puntos

1 Daniel Peñarroya 5

2 Guillermo Armenteros 3.5

3 Francisco Lobo 3.5

4 Mario Sierra 3

5 Rafael Teijón 3

6 Aurora Barbero 2.5

7 Luis del Amo 2.5

8 Álvaro Martín 2

9 Sergio David 2

10 Guillermo Bautista 1.5

11 Julio Vicente 1.5

El domingo 11 de enero se disputó en el Ateneo de Salamanca el II Torneo Infantil Objetivo Ajedrez dentro del programa homónimo para la promoción del ajedrez entre los niños de Salamanca, llevado a cabo de manera conjunta la Delegación Salmantina de Ajedrez y el Club Deportivo Ajedrez Salamanca.

 

 

Así, la organización ha querido celebrar el buen ambiente que reinó en estas competiciones y que llevan a forjar amistades entre niños de todos los coles de Salamanca.

 

Los campeones en las distintas categorías fueron los siguientes: 

 

En sub-8 como tercer clasificado encontramos a Francisco Lobo, como segundo a Guillermo Armenteros y como campeón a Daniel Peñarroya, el pequeño de los dos hermanos Peñarroya dio en su categoría una lección de buen juego acabando la competición sin ceder un solo punto.

 

Dentro de sub-10 en esta ocasión los mejores fueron: tercero, Pedro Sánchez Elena; segundo, Ángel Lobo; y primero, Pablo García Santos que nos impresionó a todos logrando cinco puntos de cinco posibles.

 

Y por último los primeros clasificados en la categoría sub-14 fueron Pablo Domínguez Vilas, Carlos Sánchez Gallego y Joel Lázaro (tercero, segundo y primero respectivamente), siendo este último el vencedor de la competición batiendo a todos sus rivales y consiguiendo también todos sus puntos.