El programa 'Tu Futuro' llegará a diecisiete institutos de Educación Secundaria

Instituto Las Batuecas de La Alberca

Se impartirán 36 sesiones en 17 centros de 12 localidades salmantinas.

La Diputación de Salamanca, la Universidad y la Junta de Castilla y León ponen en marcha una nueva edición del programa “Tu Futuro”, que pretende dar a conocer a los jóvenes de 4º de la ESO, de 2º de Bachillerato y Ciclos Formativos de la provincia de Salamanca, y a sus padres, las diferentes opciones que ofrecen los estudios universitarios y la formación profesional.

 

En la puesta en marcha de este proyecto, la Diputació ha asumido la coordinación del Programa (realización de la invitación a la participación en el Programa a los distintos centros educativos, elaboración del calendario del Programa, organización de las reuniones técnicas correspondientes, presentación del Programa en los centros educativos,  diseño e impresión de la cartelería de difusión y puesta a disposición del Programa del transporte necesario para su desarrollo), que desarrolla junto a la Universidad de Salamanca y la Junta de Castilla y León, responsables de impartir en su ámbito de competencia las sesiones informativas programadas cooperando en todo momento en la gestión del Programa.

 

En declaraciones de la diputada de Juventud, Eva María Picado, el programa pretende “poner al alcance del alumnado el conocimiento que les permita decidir con garantía suficiente la opción educativa que mejor se ajuste a sus preferencias”.

 

El programa Tu Futuro es un programa consolidado, ya que esta es su novena edición. En esta ocasión se impartirán 36 sesiones en 17 institutos de Educación Secundaria diferentes de 12 localidades salmantinas: Santa Marta de Tormes, Peñaranda de Bracamonte, Villamayor, Béjar, Alba de Tormes, Terradillos, Vitigudino, Ciudad Rodrigo, Lumbrales, Babilafuente, Guijuelo y La Alberca.

 

PROGRAMA TU FUTURO

CALENDARIO DE  SESIONES  ALUMNOS/PADRES   2015-2016

 

CENTROS EDUCATIVOS

MUNICIPIO

FECHAS / SESIONES

SESIONES ALUMNOS

I.E.S. Calisto Y Melibea

Sta. Marta de Tormes

25 Enero

I.E.S. Germán Sanchez Ruipérez

Peñaranda

26 Enero

I.E.S.O. Tomás Bretón

Villamayor

27 Enero

I.E.S.O Cuerpo de Hombre

Béjar

3 Febrero

C.I.F.P. Ciudad de Béjar

Béjar

4 Febrero

I.E.S.O. Cuerpo de Hombre

Béjar

4 Febrero

I.E.S. Leonardo da Vinci

Alba de Tormes

10 Febrero

I.E.S. Gonzalo Torrente Ballester

Sta. Marta de Tormes

15 Febrero

I.E.S. Ramón Olleros  Gregorio

Béjar

25 Febrero

I.E.S. O  Quercus

Terradillos ( El Encinar )

1 Marzo

I.E.S. Ramos del Manzano

Vitigudino

15 Marzo

I.E.S. Tomás y Valiente

Peñaranda

31 marzo

I.E.S. Fray Diego Tadeo

Ciudad Rodrigo

1  Abril

I.E.S. Tierras de Abadengo

Lumbrales

5 Abril

I.E.S. Tierra de Ciudad Rodrigo

Ciudad Rodrigo

14 Abril

I.E.S. Senara

Babilafuente

15  Abril

I.E.S. Vía de la Plata

Guijuelo

19 Abril

I.E.S.O. Batuecas

La Alberca

3 Mayo

TOTAL 17

TOTAL 12

TOTAL 36

SESIONES PADRES

 

I.E.S.O. Tomás Bretón

Villamayor

2 Febrero

I.E.S. Leonardo da Vinci

Alba de Tormes

11 febrero

I.E.S Gonzalo Torrente Ballester

Santa Marta de Tormes

17 Febrero

I.E.S. Germán  Sánchez  Ruipérez

Peñaranda

23 Febrero

I.E.S.O. Quercus

Terradillos  ( El Encinar )

2 Marzo

I.E.S. Ramón Olleros Gregorio

Béjar

9 Marzo

C.I.F.P. Ciudad de Béjar

Béjar

9 Marzo

I.E.S. Tomas Y Valiente

Peñaranda

31 Marzo

I.E.S. Tierras de Abadengo

Lumbrales

5 Abril

I.E.S. Calisto y Melibea

Santa Marta de Tormes

6 Abril

I.E.S. Fray Diego Tadeo

Ciudad  Rodrigo

 12 Abril

I.E.S. Vía de la Plata

Guijuelo

20 abril

I.E.S. Tierra de Ciudad Rodrigo

Ciudad Rodrigo

4 Mayo

I.E.S.O Batuecas

La Alberca

10 Mayo

I.E.S. Ramos del Manzano

Vitigudino

17 Mayo

I.E.S. Senara

Babilafuente

Abril. Por determinar

TOTAL 16

TOTAL 12

TOTAL 16

TOTAL 33

TOTAL 24

TOTAL 52