El Ciudad Rodrigo conocerá este martes a su próximo rival en la Copa RFEF

Risueño, jugador del Ciudad Rodrigo

La Ciudad del Fútbol en Las Rozas acogerá este martes el sorteo de la próxima ronda de la Copa RFEF en el que estará el Ciudad Rodrigo a la espera de conocer a su rival en 1/16. Habrá dos equipos que queden exentos.

Para esta ronda se han clasificado 18 equipos como campeones de sus respectivas autonomías y además hay que sumar al Real Unión de Irún, como campeón de la pasada edición y también a los conjuntos derrotados en la primera fase de la Copa de Su Majestad el Reyexcepto el Hércules de Alicante CF SAD, Real Racing Club de Santader SAD, Portugalete, CD Alcoyano, RC Recreativo de Huelva SAD, Real Murcia CF SAD por su expresa y formal renuncia a participar en esta competición.  

 

Esta circunstancia conlleva, de una parte, que puedan disputarse directamente los dieciseisavos del torneo, sin necesidad de celebrarse ninguna eliminatoria previa. Además habrá que declarar dos exentos, siendo veintiocho los que compitan, con lo cual los catorce vencedores más los dos exentos conformarán el total de dieciseis clubs que integrarán la eliminatoria de octavos.

 

Los equipos con los que coincidirá en el bombo el Ciudad Rodrigo serán:

 

Ganadores de Fase Autonómica:

Andalucía: UB Lebrijana (oeste) y Granada CF "B" (este)

Aragón: CD Sariñena

Asturias: Club Marino de Luanco

Balares: CD At. Baleares SAD

Cantabria: RS Gimnástica 

Castilla León: Ciudad Rodrigo CF

Castilla La Mancha: CD Quintanar del Rey

Cataluña: CF Badalona  

Extramadura: CD Badajoz

Galicia: Rápido de Bouzas CF

La Rioja: SD Logroñés

Navarra: CD Valle de Egüés

Murcia: Lorca Deportiva CF

Madrid: CD Móstoles URJC

Canarias:  UD Villa de Santa Brígida

País Vasco: Deportivo Alavés "B"

Comunidad Valenciana: Elche Ilicitano CF

 

Conjuntos que cayeron en la Copa del Rey:

 

Asturias: Condal Club

Galicia: SD Compostela y Pontevedra CF SAD

La Rioja: CD Varea

Castilla la Mancha: CD Guadalajara SAD

Madrid: CF Rayo Majadahonda

Cataluña: CE Sabadell FC SAD y FC Ascó

Melilla: UD Melilla

Murcia: FC Jumilla

Extremadura: Mérida AD