Economía.- La CNMV advierte de 19 'chiringuitos financieros' en Austria, Eslovenia, Irlanda, Noruega y Reino Unido

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha advertido de un total de 19 entidades de Austria, Eslovenia, Irlanda, Noruega y Reino Unido no autorizadas para ofrecer servicios de inversión.



MADRID, 31 (EUROPA PRESS)

La Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV) ha advertido de un total de 19 entidades de Austria, Eslovenia, Irlanda, Noruega y Reino Unido no autorizadas para ofrecer servicios de inversión.

En concreto, el supervisor de Austria ha informado de que Aozora Alliance (www.aozoraalliance.com), Shinsei Associates (www.shinseiassociates.com), Benda Finance (http://www.benda-fin.com), Dietrich & Sohn London (www.dietrich-sohn.com), Fairway Associates (www.fairwayassociates.com), Mediacred AG, Revidere Treuhand AG (www.austriakredit.at) (www.easycredit-24.at), Money Management AG (www.volks-kredit.at), Munzberg & Partner (www.muenzberg-partner.at), Paramount Financial Group (http://paramountfg.com/), www.apolloglobalsecurities.com y Yamaguchi Partners Global Head Office (http://www.yamaguchipartners.com/) no son entidades autorizadas para prestar servicios de inversión.

Por su parte, la SSMA eslovena ha advertido de que Karantania Investments Llc no es una empresa habilitada para prestar servicios de inversión, mientras que el regulador irlandés ha informado de que Lehman Reilly no está registrado para captar inversores.

La FSAN noruega, mientras, ha comunicado que Akaishi Global (http://www.akaishi-global.com/) y Direct Capital Connection (http://www.directcapitalconnection.com/) no figuran en sus registros de entidades habilitadas para ofrecer al público servicios de inversión.

Finalmente, la FSA británica ha advertido que AJ Wyman & Associates


Llc (www.ajwyman.com), Heckart Associates Llc (www.heckartassociates.net) y Weston and Scott Consultants (www.westonscottconsultants.com) no son empresas de servicios de inversión.