Diez representantes del atletismo salmantino, reconocidos en la Gala Regional

Foto de familia de los premiados salmantinos

David Alejandro Castro, Jaime y Mario García Romo o Marta Pescador aparecen entre los premiados de entre la representación charra.

Un año más, y van veinticuatro, el atletismo de Castilla y León reunió en el salón de actos del Centro Cívico Zona Sur, en Valladolid, este viernes a lo más granado del panorama regional para la entrega de premios a los más distinguidos de la temporada 2013/21014, que ha vuelto a ser muy fructífera. Se premiaron campeones de España, internacionalidades, clubes destacados, récords obtenidos, entrenadores destacados, entidades que colaboran con este deporte, menciones especiales y los premios a los mejores atletas del año en las categorías absoluta, promesa, júnior y juvenil masculino y femenino.

 

En la XXIV Gala del Atletismo de Castilla y León se dieron cita más de 100 atletas, entrenadores, clubes, jueces y organismos públicos que recibieron su premio como reconocimiento a los méritos contraídos en la temporada recién finalizada y donde Castilla y León ha obtenido la mejor actuación de la historia en los  Campeonatos de España federados. Razones para mostrarse orgullosos. Así lo manifestó el presidente de la Federación de Atletismo regional, Gerardo Alaguero, en las palabras con las que se dio comienzo al acto y en el que estuvieron presentes las autoridades, desde el Director General de Deportes, Alfonso Lahuerta, el presidente de la Diputación Provincial de Salamanca, Francisco Javier Iglesias, concejales, diputados, hasta deportistas y exdeportistas que también se sumaron a la entrega de premios.

 

Dos atletas ya consolidados, y con extraordinarias actuaciones en el Campeonato de Europa Absoluto, celebrado en Zúrich, donde rozaron el podio con su cuarto puesto, el fondista segoviano Javier Guerra y la soriana de adopción, la triplista, Ruth Ndoumbe, fueron los grandes protagonistas, sin olvidar a dos selecciones absolutas de Castilla y León campeonas de España, los hombres del campo a través, y los hombres y mujeres de las pruebas combinadas.

 

En la categoría de Internacional Promesa, se destacó a David Alejandro Castro por su participación en el Campeonato sub 23 (Aubagne) en el 4x100. Jaime García Romo y Mario García Romo aparecen también entre los condecorados junior y cadetes.

 

De Salamanca recibieron premio:

 

- David Alejandro Castro    Campeón de España Promesa

 

- Álvaro de Arriba López     Internacional Absoluto

 

- Ana Mª Cortés González   Equipo Campeón España Juvenil Campo a Través

 

- Jaime García Romo         Internacional Júnior

 

- Mario García Romo        Campeón España Cadete. Equipo Campeón España Cadete Campo a Través

 

- Marta Pescador Gil         Campeón España Cadete

 

- Lucio Rodríguez López  Entrenador Destacado

 

- Pablo Sánchez-Montejo Sánchez   Equipo Campeón España Cadete Campo a Través

 

- Caja Rural At. Salamanca             2º Equipo Autonómico Cadete Masculino. 3º Equipo Autonómico Júnior Masculino. 2º Equipo Autonómico Absoluto Masculino

 

-Diputación de Salamanca            Entidad