Dani Sanz y Dori Ruano se imponen en la Media de Cuatro Calzadas

Se batió el récord de atletas que llegaron a meta, con 231.

El complejo de Turismo Rural 'La Reserva de Cuatro Calzadas', en colaboración con el Ayuntamiento de Buenavista y la Diputación de Salamanca, ha organizado la IV Media Maratón 'La Reserva de Cuatro Calzadas', que se llevó a cabo al tiempo que la III Carrera Popular de 6.5 kilómetros.

 

La salida de ambas se dio a las 10.00 horas y en esta edición se ha batido el récord de participación respecto a ediciones anteriores, con 231 atletas llegados a meta.

 

En la Media Maratón se establecieron diferentes categorías y se entregaron premios a los 5 primeros tanto en la Absoluta Femenina como Masculina y al primero de las cinco Categorías de Veterano (desde la “A” hasta la “E”), tanto femenino como masculino recogidos en la reglamentación, cuyos premios no fueron acumulables a los obtenidos en la categoría absoluta.

 

Los 5 primeros clasificados de la Categoría Absoluta fueron:

 

1. Daniel Sanz (Condado De Haza Aranda) con 1.12.08

2. David Rodriguez García (Caja Rural De Tordesillas) con 1.12.34

3. Roberto Rubén Jimenez Gallego (C.A. Alcorcón) con 1.12.52

4. Joao Serralheiro (Serragel Covilha) con 1.14.17

5. Pablo Rodríguez Pérez (Salamanca Raids & Trails Runners) con 1.18.27

...

1. Dori Ruano (Veteranos de Salamanca) con 1.34.39

2. Mercedes Sánchez Rodríguez (Atletismo Bejarano Embutidos Montemayor) 1.45.49

3. Ana Beatriz Gomez Cuenca (G.C. Lorunca) con 1.50.02

4. Montserrat Mateos Sanchez (Distribuciones F. Prieto) con 1.52.40

5. Soledad Martín Corchete (Independiente) con 1.54.10.

 

En la Carrera Popular, sobre una distancia de 6.5 Km, hubo una única categoría (absoluta masculina y femenina), dando premio a los tres primeros de manera conjunta según llegada, independientemente del sexo.

 

Resultados:

 

1. Ricardo Adrados Sánchez (SoloRunners) con 23.33

2. Santiago Marcos Domínguez (C.D. Liebres Matacán) con 24.16

3. Óscar Paradinas Palomero (C.D.A. Las Mimbreras) con 25.24.

 

También hubo premio para los equipos federados, siendo sólo dos los que reunían este requisito: la primera posición fue para los Atletas Veteranos de Salamanca y segundo fue el equipo de Atletismo Bejarano Embutidos Montemayor.

 

A todos los participantes llegados a meta se les entregó la bolsa del corredor y hubo paella para todos ellos.