Cien por cien 'made in' Santa Marta

Jugadores y cuerpo técnico de la Unión Deportiva Santa Marta de Tercera División
Ver album

La UD Santa Marta de Tercera ya está en marcha. El equipo ha comenzado la pretemporada con la idea de que este sea el año de la consolidación en la categoría de la mano de jugadores formados en su cantera. Novedades, el regreso de Glory y el nutrido grupo de juveniles que ascienden

El equipo de Tercera División de la Unión Deportiva Santa Marta ha iniciado este lunes su  trabajo de pretemporada y lo ha hecho con un plantel formado en su mayoría por jugadores que ya militaron en el conjunto tormesino la pasada temporada al que se suman un nutrido grupo de futbolistas procedentes del equipo juvenil y todos a las órdenes de Mario Sánchez y Sergio Hernández.

 

Un Santa Marta ‘made in Santa Marta’ –todos los jugadores se han formado en la casa-, en el que la gran novedad es el regreso de un ‘viejo’ conocido como Glory Alozie que vuelve al club tras sus experiencias en Atlético de Madrid y Betis.  Él junto a Arturo, Carlos, Jorge García, Álvaro Iglesias, Rivas y David han sido las caras nuevas en este Tercera División –también se incoporarán en los próximos días otros juveniles como Gallego, Quique, Alberto Martín y Mario-. Respecto a la pasada campaña causan baja jugadores como Palomi (CD Guijuelo), Míchel, Risueño, Mauri y Rubén.

 

Sesión de hora y media para empezar a las órdenes de los técnicos y un trabajo que se alargará hasta finales del mes de agosto. Las evoluciones del grupo se podrán observar en los encuentros amistosos que se han programado.  El primero de ellos se disputará el próximo sábado27  en el Alfonso San Casto frente al Cacereño de Segunda División B. Le seguirán después los enfrentamientos con Fundación Salamanca, Ávila, Alcorcón B, Béjar, Plasencia, el Torneo ‘Labore Victoriam’ (con Atlético, Real Madrid y Celta) y, para cerrar estos amistosos, el duelo del jueves 22 de agosto ante el equipo de Liga Nacional del club.

 

Calendario de amistosos

 

SÁBADO 27 DE JULIO                                            19.00 HORAS        

Rival: CACEREÑO (2ªB)                                         Campo: SAN CASTO

 

SÁBADO 3 AGOSTO                                                19.00 HORAS

Rival: FUNDACIÓN UDS Y REAL ÁVILA               Campo: SAN CASTO

 

MIÉRCOLES 7 AGOSTO                                            19:00 HORAS

Rival: AD ALCORCÓN B (3ª DIVISIÓN)                  Campo: SAN CASTO

 

SÁBADO 10 AGOSTO                                                        20.00 HORAS

Rival: BÉJAR INDUSTRIAL (REG. AFI)                           Campo: MARIO EMILIO

 

MIÉRCOLES 14 AGOSTO                                          20.00 HORAS

Rival: PLASENCIA (3ªDIVISIÓN)                              Campo: PLASENCIA

 

VIERNES Y SÁBADO 16 Y 17 AGOSTO                       19.00 Y 21.00

Riv: REAL MADRID/CELTA/AT.MADRID (DH)             Campo: SAN CASTO

 

JUEVES 22 AGOSTO                                                     21.00 HORAS

Rival: SANTA MARTA (LN)                                             Campo: SAN CASTO