Ciclismo, judo y tiro olímpico, primeras opciones de medalla para España

Equipo español de judo en los Juegos Olímpicos

La disputa de la prueba masculina de ciclismo en ruta, el debut de Mireia Belmonte y los primeros duelos de cuatro selecciones españolas, así como las opciones de medalla en judo y tiro olímpico, marcan la primera gran jornada de competición olímpica.

 

PARA QUE NO TE PIERDAS LO FUNDAMENTAL:

 

15:45 Tenis - 1ª ronda masculino y femenino y dobles

 

16:00h Rugby 7 femenino - España vs Francia

 

16:40h Waterpolo masculino - España vs Italia

 

14:30h Ciclismo en ruta - Alejandro Valverde

 

19:00h Tiro con arco - Competición por equipos

 

21:40h Balonmano femenino - España vs Montenegro

 

3:00h Natación: 400 estilos - Mireia Belmonte (18h clasificaciones)

Una de las primeras grandes opciones de medalla española en estos Juegos llegará en la prueba de ciclismo en ruta, donde Alejando Valverde y Joaquim 'Purito' Rodríguez serán las bazas arropados por Ion Izagirre, Imanol Erviti y Jonathan Castroviejo. Según el horario previsto por la organización, se espera que la prueba acabe en torno a las 21.15 hora española.

En el Centro Olímpico de Tenis, la actividad se iniciará a las 15.45 y la 'Armada' española desembarcará con los duelos individuales Albert Ramos-Kei Nishikori y Carla Suárez-Ana Ivanovic, y con los dobles Ferrer/Bautista-Stepanek/Rosol y Muguruza/Suárez-Pereira/Cristina Gonçalves.

En cuanto a los deportes de equipo, el rugby a siete femenino será el primero en salir a la palestra con sendos partidos ante Francia (16.00) y Nueva Zelanda (21.30), dos duelos de exigencia extrema en los que las 'Leonas' estarán obligadas a exhibir su mejor rendimiento.

También será complicado el debut que le espera a la selección masculina de waterpolo, que jugará contra Italia a las 16.40. Por su parte, las 'Guerreras' de balonmano tampoco lo tendrán fácil contra Montenegro (21.40) y más accesible se presume el inicio de la selección masculina de hockey hierba, que jugará ya de madrugada (00.30) contra la anfitriona Brasil.

JULIA FIGUEROA BUSCA LA MEDALLA EN JUDO

Entre los siete deportes que este sábado repartirán las primeras medallas de los Juegos también se encuentran el judo y el tiro olímpico, donde la delegación española también competirá con candidaturas a medalla.

En judo -desde las 15.00-, Julia Figueroa (-48kg) llega como número seis del mundo y lanzada en su preparación, con las medallas de oro y bronce en el Grand Slam de Bakú y el Masters de México, por lo que tiene el claro objetivo del podio. Por su parte, Francisco Garridos (-60) llega con las miras altas después de ser campeón del mundo y de Europa júnior.

En tiro olímpico, Pablo Carrera comenzará a las 18.00 su participación en la prueba de pistola aire 10 metros, primera de sus dos pruebas en Río que afronta como quinto clasificado del ranking mundial. Su primera meta será lograr el pase a la final, que empezará a las 20.30 y donde sueña con pelear por una presea.

En el tiro con arco, el equipo masculino español formado por Miguel Alvariño, Antonio Fernández y Juan Ignacio Rodríguez disputará los octavos de final frente a Holanda -a partir de las 14.00-. En caso de superar a los holandeses, les esperaría un dificilísimo duelo en cuartos ante Corea del Sur, principal candidata al oro en las medallas que se repartirán este mismo sábado.

 

RESTO DE DEPORTES

En el resto de deportes, el objetivo de los españoles será empezar con buen pie en sus respectivas rondas eliminatorias. Es el caso de la natación -desde las 18.00-, donde debutarán Mireia Belmonte, Judit Ignacio, María Vilas, Miguel Durán, Joan Lluis Pons y el relevo femenino 4x100 libre.

En voley playa, las dos parejas españolas quieren abrir su periplo a buen nivel, Pablo Herrera y Adrián Gavira contra los austriacos Alexander Huber y Robin Seidl (3.00) y Liliana Fernández Steiner y Elsa Baquerizo contra las argentinas Ana Gallay y Georgina Klug (18.00).

Además, también pondrán fin a cuatro años de espera con sus respectivos debuts Alexander Sigurbjornsson y Pau Vela (remo), Ray Zapata y Néstor Abad (gimnasia artística), Samuel Carmona (Boxeo), Albert Hermoso (hípica) y Yanfei Shen, Galia Dvorak y He Zhi Wen (tenis de mesa).