Carteles oficiales de la Feria de San Isidro 2016

Alejandro Marcos

Destacan las actuaciones de los toreros salmantinos Juan del Álamo, Capea, Castaño y el novillero Alejandro Marcos.

PREFERIA

 

Domingo, 1 de mayo (Novillada) Clemente, Álvaro García y Miguel Ángel Silva (Conde de Mayalde)

 

CORRIDA GOYESCA: Lunes, 2 de mayo: Miguel Abellán, Iván Vicente y Juan del Álamo (El Tajo y La Reina) 

La empresa Taurodelta ha presentado este miércoles, 16 de marzo, en la Sala Antonio Bienvenida de Las Ventas los carteles de San Isidro, la Feria taurina más importante del mundo que se desarrollará en Madrid durante todo un mes a partir del 6 de mayo. Un abono que consta de 24 corridas de toros, tres novilladas y cuatro festejos de rejones.

 

Los toreros salmantinos, Javier Castaño, Capea y Juan del Álamo, son tres de las apuestas de la empresa para su próxima feria, además del novillero Alejandro Marcos. Todos ellos se encuentran cosechando éxitos este 2015-2016 por lo que su racha continúa.

 

Además, las tardes de esta Feria Taurina estarán marcadas por la clara ausencia de Joselito Adame, Morante y José Tomás que por diversas cuestiones los contactos con todos ellos no han llegado a buen puerto.

 

CARTELES 2016

 

6 de mayo: Toros de Valdefresno para Miguel Abellán, Daniel Luque y Jiménez Fortes

 

7 de mayo: (Rejones) Toros de Guiomar Cortés para Andy Cartagena, Diego Ventura y Manuel Manzanares

 

8 de mayo: Toros de Montealto para Juan Bautista, Morenito de Aranda y José Manuel Mas

 

9 de mayo: Novillos de El Parralejo para Álvaro Lorenzo, Ginés Marín y Varea

 

10 de mayo: Toros de Robert Margé para Eugenio de Mora, Juan Bautista y El Payo

 

11 de mayo: Toros de El Torero para Manuel Escribano, Iván Fandiño y Paco Ureña

 

12 de mayo: Toros de El Ventorrillo para El Capea, Morenito de Aranda y Gonzalo Caballero

 

13 de mayo: Toros de Núñez del Cuvillo para Sebastián Castella, Alejandro Talavante y Roca Rey, (confirma alternativa)

 

14 de mayo: Toros de Flor de Jara para Fernando Robleño, Miguel Ángel Delgado y Diego Silveti

 

15 de mayo: Toros de Juan Pedro Domecq para Alejandro Talavante, Roca Rey y Posada de Maravillas, (confirma alternativa)

 

16 de mayo: Novillos de El Montecillo para Filiberto, Juan de Castilla y Luis David Adame

 

17 de mayo: Corrida de la Prensa. Toros de Pedraza de Yeltes para Manuel Escribano, Juan del Álamo y Juan Leal, (confirma alternativa).

 

18 de mayo: Toros de Fuente Ymbro para Diego Urdiales, Miguel Ángel Perera y Alejandro Talavante

 

19 de mayo: Toros de El Puerto de San Lorenzo para Enrique Ponce, Daniel Luque y Román, que confirma alternativa

 

20 de mayo: Toros de Alcurrucén para El Juli, Sebastián Castella y José Garrido,(confirma alternativa)

 

21 de mayo: (Rejones) Toros de El Capea para Sergio Galán, Diego Ventura y Leonardo Hernández

 

22 de mayo: Toros de Las Ramblas para El Cid, Paco Ureña y Jiménez Fortes

 

23 de mayo: Novillos de El Puerto de San Lorenzo para Alejandro Marcos, Joaquín Galdós y Luis David Adame

 

24 de mayo: Toros de Alcurrucén para Diego Urdiales, David Mora y Roca Rey

 

25 de mayo: Toros de Jandilla para El Juli, Miguel Ángel Perera y Alberto López Simón

 

26 de mayo: Toros de Parladé para Juan José Padilla, Iván Fandiño y José Garrido

 

27 de mayo: Toros de El Pilar para El Fandi, David Mora y Alberto López Simón

 

28 de mayo: toros de Benítez Cubero para Rui Fernandes, Sergio Galán y Joao Moura

 

29 de mayo: Toros de Baltasar Ibán para Iván Vicente, Alberto Aguilar y Víctor Barrio

 

30 de mayo: Toros de Adolfo Martín para Rafaelillo, Sebastián Castella y Manuel Escribano

 

31 de mayo: Toros de Saltillo para Sánchez Vara, Alberto Aguilar y José Carlos Venegas

 

1 de junio: Corrida de la Beneficencia. Toros de Victoriano del Río para Sebastián Castella, José María Manzanares y Alberto López Simón

 

2 de junio: Toros de Celestino Cuadri para Luis Miguel Encabo, Fernando Robleño y Rubén Pinar

 

3 de junio: Toros de Victorino Martín para Uceda Leal, Miguel Abellán y El Cid

 

4 de junio: (Rejones) Toros de Fermín Bohórquez para Pablo Hermoso, Leonardo Hernández y Léa Vicens, (confirma alternativa)

 

5 de junio: Toros de Miura para Rafaelillo, Javier Castaño y Pérez Mota