Bodega Rejadorada, Carbajosa, Arysa y Bambú lucharán por el título interprovincial

El equipo salmantino de Carbajosa

Los partidos de semifinales se jugarán a partido único en Zamora el próximo sábado 10 de mayo, siendo las finales también en Zamora el sábado 17 de mayo.

Este fin de semana se han disputado los partidos de vuelta de los cuartos de final de la Liga Senior InterProvincial Salamanca - Zamora, tanto en la lucha por el título como por la clasificación.


* Play Off por el TÍTULO:

 

- Bodega Rejadorada 77 - S.F Arumez 78
- Bambu Legends - C.B Carbajales: Renunció al partido el equipo de C.B Carbajales
- Arysa Toro Loco 62 - Hierros Manuel Vidal 54
- Devinos ElectroChips CD Carbajosa 84 - Caja Rural La Horta 57
 

Pasan a semifinales los tres equipos salmantinos junto con el equipo zamorano de Bodega Rejadorada.


* Play Off por la CLASIFICACIÓN:


- Luis Felipe Gómez Abogados Perla Negra 52 - Pinturas Escudero 37
- La Lonja de la Estación 76 - Pinturas Alnuol 49
- B&B Economistas Benavente CB 72 - Kenake Pub 56
 

Pasan a semifinales el equipo salmantino de La Lonja de la Estación y los equipos zamoranos de Luis Felipe Gómez Abogados La Perla Negra, B&B Economistas Benavente CB y Café Bar Morales del Vino (pasó directamente a semifinales por su mejor clasificación en la Liga regular). El equipo salmantino de Kenake Pub quedó eliminado por un punto de diferencia.


Los partidos de semifinales de ambas categorías, se jugarán a partido único en Zamora el próximo sábado 10 de mayo, siendo las finales también en Zamora el sábado 17 de mayo.
 

* Play Off por el TÍTULO:

- Bambú Legends vs Devinos ElectroChips CD Carbajosa - Pabellón Manuel Camba a las 18.30 horas

- Bodega Rejadorada vs Arysa Toro Loco - Pabellón Manuel Camba a las 16.30 horas
 

* Play Off por la CLASIFICACIÓN:

- Morales del Vino vs Luis Felipe Gómez Abogados Perla Negra - Pabellón Alejandro Casona a las 16.30 horas

- La Lonja de la Estación vs B&B Economistas Benavente CB - Pabellón Alejandro Casona a las 18.30 horas