Avenida, Salina de Oro; Iglesias de Plata y Seirul-lo, Tobal y JosÊ Ángel Gómez, de Bronce en los premios Diputación

La Salina de Honor fue a parar a Luis Luengo como homenaje el aĂąo de su retirada. Todos los premiados posaron por grupos con sus galardones.

El teatro Liceo ha acogido esta noche la gala de entrega de los 49 Premios Anuales del deporte Salmantino, convocados por la Diputación de Salamanca con la colaboración de la Junta de Castilla y León y la Asociación de la Prensa Deportiva salmantina, en la que 72 deportistas, técnicos y clubs recibirán el Premio “Victoria” por sus triunfos y ascensos de categoría.

El ganador de la noche fue el equipo Perfumerías Avenida, que recibió la Salina de Oro por su impecable temporada, mientras que la Salina de Plata fue a parar a manos del atleta Rafael Iglesias, el gran abanderado salmantino en la maratón europea y mundial, que sueùa actualmente con su sÊptima San Silvestre y los Juegos Olímpicos de Londres. Las Salinas de Bronce fueron para la atleta Fany Tobal, el preparador físico del FC Barcelona Paco Seirul-lo y JosÊ Ángel Gómez, recientemente retirado de la parte activa del kickboxing.

Junto a ellos, el mecĂĄnico ciclista, Luis Luengo, recibiĂł la propuesta del jurado de los Premios la Salina de Honor, por sus mĂĄs de 35 aĂąos de servicio en el deporte del pedal, mientras que el Club AtlĂŠtico Bejarano recibirĂĄ la placa de la DiputaciĂłn de Salamanca por su larga trayectoria de mĂĄs de 25 aĂąos formando atletas en la provincia; el Club PerfumerĂ­as Avenida recibiĂł la Placa de la Junta de Castilla y LeĂłn por sus logros, mientras que el Ayuntamiento de Salamanca entregĂł su distinciĂłn a Vicente Zarza por su dedicaciĂłn al deporte del judo y la AsociaciĂłn de la Prensa Deportiva a la familia Recio por su apuesta por el deporte salmantino a travĂŠs del baloncesto.

Para cerrar la gala, el presidente de la DiputaciĂłn, Javier Iglesias, leyĂł unas palabras para felicitar a los premiados en esta 49ÂŞ gala del deporte.

En el transcurso de la gala también se hizo entrega del Premio “Victoria” a los  72 premiados de 15 modalidades deportivas que recibirán una litografía alegórica de Venancio Blanco.

RELACIÓN DE PREMIOS VICTORIA

Atletismo

ÁNGEL BASAS GARCÍA

ANTONIO SÁNCHEZ MUÑOZ

DAVID ALEJANDRO CASTRO

ESTEFANÍA TOBAL VICENTE

JAIME GARCÍA ROMO

MARIO SILLERO MESONERO

RAFAEL IGLESIAS BORREGO

 

Baloncesto

C.B. PERFUMERÍAS AVENIDA

CARLOS MORENO PASCUAL

JOSÉ IGNACIO HERNÁNDEZ FRAILE

LUCAS MONDELO GARCÍA

MARTA XARGAY CASADEMONT

PILAR DELGADO MORALES

 

Balonmano

C.D. PANELAIS CIUDAD DE SALAMANCA

CARMEN MANCHADO LÓPEZ

CRISTINA GONZÁLEZ RAMOS

FRANCISCO SEIRUL-LO VARGAS

JENARO FÉLIX BAZ

JUAN ANTONIO GARCÍA HERRERO

NIEVES ALFARAZ

 

 

Ciclismo

 

LYDIA PÉREZ CARBAYO

 

 

FĂştbol

 

ÁLVARO ARBELOA COCA

ÁLVARO MOLINA GONZÁLEZ

C.D. BÉJAR INDUSTRIAL

CD. SALMANTINO

DIEGO CABALLO ALONSO

ESTEBAN GRIÑÓN LERMA

FERNANDO ALBERCA DEL ARCO

IGNACIO PÉREZ LÓPEZ

JUAN CARLOS HERRANZ BAUTISTA

OMAR ALONSO SÁNCHEZ

SILVIA PEREIRA VILLORIA

VICENTE DEL BOSQUE GONZÁLEZ

 

 

FĂştbol Sala

 

C.D. ADAS

CONFITERIAS GIL C.D. SANTA MARTA

 

 

Halterofilia

 

ARACELI GARCÍA MERCADO

IVÁN HERNÁNDEZ TORIBIO

MANUEL DARÍO MARTÍN RUBIO

 

 

Kick Boxing

 

ALEJANDRO GARCÍA NIETO

ANA HERNÁNDEZ GÁNDARA

ÁNGEL GALIANO RONCERO

CARLOS MANUEL CARRASCO MONTERO

EDUARDO PÉREZ CRUZ

JOSÉ ÁNGEL GÓMEZ SÁNCHEZ

JOSÉ RICARDO HUERTA CANTERO

JUAN CARLOS GARCÍA CRUZ

KARL ZIEHE DEL ESTAL

MANUEL GARCÍA SÁNCHEZ

MANUEL MIGUEL GARCÍA RAMIRO

RUBÉN SENDÍN OÑIGA

SAÚL MARTÍN GARCÍA

SERGIO ESTÉVEZ BUSTOS

 

 

Motociclismo

 

LORENZO SANTOLINO SÁNCHEZ

 

 

Pesca

 

AGUSTÍN BLÁZQUEZ SUÁREZ

 

 

 

PiragĂźismo

CLUB DEPORTIVO CAPITAN NEMO

ÍNIGO GARCÍA ARSUAGA

ISAAC SÁNCHEZ RODRÍGUEZ

JUAN JOSÉ SÁNCHEZ DE SAN JOSÉ

MARTA MANCEBO CUESTA

PABLO ANDRÉS IGLESIAS

REBECA DELGADO SÁNCHEZ

RODRIGO RAMOS COLLADO

SANDRA PÉREZ MARTÍN

VICTORIA I.  SÁNCHEZ RODRÍGUEZ

 

 

Raids Aventura

 

MIGUEL ÁNGEL HERAS HERNÁNDEZ

 

Tenis de Mesa

 

JOSEFA SOLÍS TORINO

 

 

Tiro con arco

 

ALEJANDRO ROSADO ALINDADO

EDUARDO SALAMANCA LOGEDO

GEMA CORRAL PEDREGOSA

HELENA FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

 

Voleibol

 

EQUIPO FEMENINO UNIVERSIDAD DE SALAMANCA