Atlético Salamanca-Caja Rural abre la temporada al aire libre tras hacer balance del invierno

Representantes del equipo de aire libre del Atlético Salamanca-Caja Rural

Saúl Ordóñez ha sido el atleta más destacado del club en la temporada invernal, tanto en cross como en pista cubierta. 

La llegada de la primavera abre el telón a la temporada de Aire Libre con el autonómico de fondo que se disputara en la localidad cántabra de Camargo conjuntamente con la federación asturiana y cántabra. En él participarán por parte del Atlético Salamanca-Caja Rural, el junior Alejandro Hernández  en los 5.000 metros, y Antonio Martin Ávila en los 10.000 metros.

 

Habrá que ver si al aire libre se mejoran los resultados obtenidos por el club tanto en la temporada de cross como en pista cubierta, cuyo balance ha sido el siguiente: 

 

1. En la temporada de cross lo más brillante a título individual viene de Saúl Ordoñez que consigue ser internacional categoría junior en el campeonato de Europa de Cross siendo segundo español.

 

Además Alejandro Hernández que logró el subcampeonato de España con la selección de Castilla y León de Cross categoría junior.

 

En cuanto a equipos, se consigue el oro en el campeonato autonómico de Cross categoría junior por segunda vez consecutiva, la plata en el absoluto de mujeres y el bronce en Cross corto masculino. Clasificándose seis equipos en distintas categorías de la juvenil a la absoluta para el campeonato de España de clubes de Cross disputado en Marina D’or. Ello  convirtió, una vez más, al Atlético Salamanca-Caja Rural en uno de los clubes más participativos a nivel nacional desplazando treinta y seis atletas a la localidad levantina. 

 

También en el aspecto de las carreras populares, Pablo Rodríguez y Gema Martin están a la cabeza de casi todas las pruebas populares salmantinas, ganando la liga de croses de Cabrerizos, así como los 1000 pasos, pódium en la media maratón ciudad de salamanca, etc.

 

2- En cuanto a la temporada de pista cubierta, vuelve a brillar el internacional Saúl Ordoñez que se alza con el título nacional junior en los 3000 m.l. 

 

Carla Iglesias  en Promesa fue 15ª en 1500. La junior Ana García fue semifinalista en 60 m.v., al  igual que los juveniles Javier Boada y Antonio García  en 60 metros lisos y 60 metros vallas, respectivamente.

 

Lo mismo hizo la prometedora velocista cadete, Inés Panadero, pasando una primera ronda para colarse en semifinales de los 60 metros lisos.