Antonio Cuadrado y María Díez ganan la tercera prueba de la Liga de Cross de Cabrerizos

El frío ha acompañado a la carrera, tercera de la Liga y la más larga de las cinco

 

La tercera carrera de la Liga de Cross de Cabrerizos ha vuelto a contar con más de 650 inscritos.

Los ganadores de la general masculina han sido Antonio Cuadrado Díez, Juan Bueno Losada y Pablo Rodríguez, mientras que los que se han impuesto en la femenina son: María Díez que repite victoria, Beatriz Santiago que se ha estrenado en esta Liga de Cross Cabrerizos y la exciclista Dori Ruano.

Antonio Cuadrado ha permanecido en el grupo hasta la segunda vuelta al “triángulo maldito” donde comienza a marcar distancia sobre Juan Bueno Losada y Pablo Rodríguez. En categoría femenina, María Díez ha demostrado su experiencia en esta Liga al mantener a la vista a Beatriz Santiago quién se ha atrevido a disputar el primer puesto a María Díez, siendo esta su primera experiencia en la Liga de Cross Cabrerizos. Dori Ruano, a pesar de su buena forma física, ha tenido que conformarse con el tercer puesto ya que han aparecido grades rivales quedando claramente tercera.

El recorrido de la carrera de hoy es el más largo de los cinco que componen la Liga, con 10,5 kilómetros y la principal novedad es que no ha habido que pasar por los escarpes al terminar.

La salida ha sido en el punto habitual de Cabrerizos, donde lo más fuerte ha vuelto a estar en la subida hasta el camino.

Liga Cross Cabrerizos, féminas Ganadores Liga Cross Cabrerizos

RESULTADOS (100 primeros): El resto, en la web de Atletas Veteranos Salamanca.

Apellidos Nombre Tiempo CATEGORIA CLUB
CUADRADO DÍEZ ANTONIO 0 :35:00 SENIOR CAPOL
BUENO LOSADA JUAN 0 :35:41 SENIOR ATLETISMO MACOTERA
RODRIGUEZ PEREZ PABLO 0 :35:51 VETERANOS A ATLETICO SALAMANCA
CASADO PÉREZ LUIS ALBERTO 0 :36:39 VETERANOS B C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
NIETO FELIPE ÁNGEL A. 0 :37:04 SENIOR BENAVENTE ATLETISMO
ADRADOS SANCHEZ RICARDO 0 :37:20 VETERANOS B EMBUTIDOS MONTEMAYOR-C.A. BEJARANO
RODRIGUEZ GONZALEZ JUAN MANUEL 0 :37:35 VETERANOS C DE VINOS
MARTIN CASAS MIGUEL ANGEL 0 :37:41 VETERANOS B TRIATLON SALAMANCA
GONZALEZ HERNANDEZ LUIS MANUEL 0 :37:43 VETERANOS A RAID APIÑON
TEJEDOR MORÁN MANUEL VICENTE 0 :37:56 SENIOR HERMES HELMANTICA
BLAZQUEZ HERNANDEZ FRAN 0 :38:11 VETERANOS B INDEPENDIENTE
JIMENEZ DE LA FUENTE JOSE MARIA 0 :38:24 VETERANOS C INDEPENDIENTE
NIETO SÁNCHEZ JORGE 0 :38:27 VETERANOS A INDEPENDIENTE
CODESAL MARTIN ALEJANDRO 0 :38:32 JUVENILES CLUB ATLETISMO INTRA LEGAL
ANTON MOTA ALEJANDRO 0 :38:44 VETERANOS C CLUB ATLETISMO INTRA LEGAL
VARA FERRERO RAÚL 0 :38:45 VETERANOS A CORRECAMINOS DEL DUERO
HERNANDEZ ANDALUZ JOSE L. 0 :38:51 VETERANOS A C. A. "CIUDAD DE PEÑARANDA"
ÁLVAREZ COCA MANUEL 0 :39:06 VETERANOS D VINO DE TORO CAJA RURAL
SANTAMARIA MARTIN FRANCISCO R. 0 :39:16 VETERANOS A C.A. "CIUDAD DE PEÑARANDA"
MARTÍN MARTÍN CÉSAR 0 :39:21 VETERANOS A ESPINO DE LA ORBADA
GONZALEZ LOPEZ CARLOS JAVIER 0 :39:23 SENIOR CLUB DEPORTIVO LIEBRES MATACÁN
SEVILLANO ARROYO MÍGUEL A. 0 :39:25 VETERANOS A CAZABACHES
GASCÓN RODRÍGUEZ JESÚS MARÍA 0 :39:28 VETERANOS A CAZABACHES
HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ ÁNGEL 0 :39:40 VETERANOS B C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
CHIMENO FIDALGO LUIS MANUEL 0 :39:43 SENIOR CORRECAMINOS DEL DUERO
SÁNCHEZ PRIETO SERGIO 0 :39:52 SENIOR HERMES HELMANTICA
PINTO SARDA JOSE MARIA 0 :39:59 VETERANOS A CORRECAMINOS DEL DUERO
IZQUIERDO VEGAS ALFREDO 0 :40:04 SENIOR INDEPENDIENTE
PIEDELOBO GOMEZ JESUS MARÍA 0 :40:09 VETERANOS B ECOSPORT
FRESNO CASTAÑO MANUEL 0 :40:11 VETERANOS C INDEPENDIENTE
GARCÍA PORTILLO ÓSCAR 0 :40:15 VETERANOS A INDEPENDIENTE
LLANA INÉS ROBERTO 0 :40:28 SENIOR CORRECAMINOS DEL DUERO
MARTÍN GONZÁLEZ OSCAR 0 :40:33 VETERANOS A C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
MERCHÁN ESTEBAN ROBERTO 0 :40:42 VETERANOS B C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
BENITO BENITO CARLOS 0 :40:45 SENIOR HERMES HELMANTICA
TAPIA GONZALEZ JUAN RAMON 0 :40:50 VETERANOS A ATLETISMO ZAMORA-REPOSTAR
MARTÍN ASUNCIÓN MIGUEL ÁNGEL 0 :40:51 VETERANOS C C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
PEDROSA DEL AMO CARMELO 0 :40:52 VETERANOS C C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
GALLEGO MARTÍN RAÚL 0 :40:53 VETERANOS A INDEPENDIENTE
FERRERO PASCUAL SAMUEL 0 :40:59 SENIOR INDEPENDIENTE
LOPEZ JIMENEZ DAVID 0 :41:00 SENIOR INDEPENDIENTE
BUSTOS ÁLVAREZ CARLOS JOSÉ 0 :41:01 SENIOR INDEPENDIENTE
SANCHEZ DIAZ SAMUEL 0 :41:04 SENIOR INDEPENDIENTE
SEVILLANO ARROYO RAMÓN 0 :41:07 VETERANOS A CAZABACHES
GONZALEZ DOMINGUEZ JUAN 0 :41:10 VETERANOS C INDEPENDIENTE
OLIVEROS DE LA CALLE DIEGO 0 :41:13 SENIOR VINO DE TORO-CAJA RURAL
RODRÍGUEZ CAÑADA FRANCISCO 0 :41:14 SENIOR C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
DE DIEGO PAPLOS SATURNINO 0 :41:17 VETERANOS B EL CAÑO - CABRERIZOS
GARCÍA HERRERO JUAN ANTONIO 0 :41:18 VETERANOS B EL CAÑO - CABRERIZOS
CORRALES GÓMEZ DAVID 0 :41:19 SENIOR INDEPENDIENTE
RAU BELTRÁN ALBERTO LEOPOLDO 0 :41:19 JUNIOR TORTUGAS VELOCES
DÍEZ MANZANO MARÍA 0 :41:20 SENIOR F CORRECAMINOS DEL DUERO
SANTIAGO SANCHEZ MARIO 0 :41:24 VETERANOS B LARES DE CASTELLANOS
DE LA PEÑA DOMINGUEZ EDUARDO 0 :41:25 VETERANOS A ATLETAS POPULARES PEÑARANDA DE BRACAMONTE
SANTIAGO SANCHEZ BEATRIZ 0 :41:26 VETERANAS B INDEPENDIENTE
PEÑA MATIA IGNACIO 0 :41:29 VETERANOS C C.D. ARMUÑA
CABALLERO FERNÁNDEZ JOSÉ MANUEL 0 :41:31 JUNIOR INDEPENDIENTE
DOMINGUEZ GARCIA FRANCISCO JAVIER 0 :41:31 VETERANOS B INDEPENDIENTE
MARTIN ANTONA YONATAN 0 :41:37 SENIOR VINO DE TORO-CAJA RURAL
MIGUEL PARADINAS GABRIEL 0 :41:47 SENIOR C.D.A.LAS.MIMBRERAS
SÁNCHEZ GARCÍA FRANCISCO 0 :41:49 VETERANOS D INDEPENDIENTE
ORTEGA QUINTERO JOSE ANTONIO 0 :41:52 VETERANOS C INDEPENDIENTE
MARTIN MARCOS JOSE ANTONIO 0 :41:54 SENIOR TRIATLON SALAMANCA
GARCIA MARTIN MARIO 0 :41:56 SENIOR TRIATLON IMD SEGOVIA
VALLEJO MARTÍN JESÚS VICENTE 0 :42:03 VETERANOS B INDEPENDIENTE
SANTOS RIESCO FRANCISCO JAVIER 0 :42:04 VETERANOS B INDEPENDIENTE
LÁZARO PÉREZ DOMINGO 0 :42:09 VETERANOS E C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
CASADO MILLAN MIGUEL 0 :42:10 JUNIOR CUARTEL GENERAL DEL MANDO DE INGENIEROS
GONZÁLEZ DELGADO OSCAR 0 :42:12 SENIOR C.D.A.LAS.MIMBRERAS
MACÍAS HERNANDEZ JOSE MANUEL 0 :42:15 VETERANOS A CAZABACHES
BAZ BELLOSO TOMAS 0 :42:23 VETERANOS B EMBUTIDOS MONTEMAYOR-C.A. BEJARANO
GARCIA ASUNCION JUAN ANTONIO 0 :42:24 VETERANOS A INDEPENDIENTE
MARTIN CARRILLO JOSE MARIA 0 :42:25 SENIOR INDEPENDIENTE
VAQUERO LASO DANIEL 0 :42:26 SENIOR INDEPENDIENTE
NORIEGA VILLAFAÑE LUIS 0 :42:27 VETERANOS B INDEPENDIENTE
RODRÍGUEZ GARCÍA GERMAN 0 :42:29 VETERANOS A INDEPENDIENTE
ALBERTO MARTIN ESTEBAN 0 :42:30 SENIOR INDEPENDIENTE
MARCOS DOMINGUEZ SANTIAGO 0 :42:35 SENIOR CLUB DEPORTIVO LIEBRES MATACÁN
DOMÍNGUEZ ALIAGA ANTONIO 0 :42:36 VETERANOS B INDEPENDIENTE
MIGUEL RIVAS ISAAC 0 :42:40 VETERANOS D C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
HIDALGO BENITO JOSE NEFTALI 0 :42:43 VETERANOS C INDEPENDIENTE
AREVALO MARTIN JUAN CARLOS 0 :42:45 VETERANOS B INDEPENDIENTE
ALONSO PÉREZ JOSÉ MARÍA 0 :42:52 VETERANOS C C.D.ATLETAS VETERANOS SALAMANCA
SANZ ORTEGA VICENTE 0 :42:53 VETERANOS D MORENOSPORT
MARTÍN SÁNCHEZ RODRIGO 0 :42:55 VETERANOS A ATLETICO SALAMANCA
BENITO MARTIN ANTONIO RAFAEL 0 :42:56 VETERANOS B INDEPENDIENTE
MARTÍN TAPIA JOSÉ LUIS 0 :42:58 SENIOR INDEPENDIENTE
FRAILE CARRERA ANTONIO 0 :42:59 VETERANOS D INDEPENDIENTE
DEL REY MARTIN ENRIQUE 0 :43:00 VETERANOS B INDEPENDIENTE
LOPEZ DE SAN ROMAN CARLOS 0 :43:01 JUNIOR CLUB ATLETISMO INTRA LEGAL
AYUSO SÁNCHEZ DANIEL 0 :43:02 JUVENILES INDEPENDIENTE
SÁNCHEZ RAMOS ALEJANDRO 0 :43:03 SENIOR INDEPENDIENTE
PORTILLA SERRANO LORENZO 0 :43:11 VETERANOS B CASA DEL JAMON
MUÑOZ DEL ARCO MOISÉS 0 :43:12 JUNIOR EMBUTIDOS MONTEMAYOR-C.A. BEJARANO
DE LA PEÑA DEL POZO PATXI 0 :43:12 VETERANOS B CORRECAMINOS DEL DUERO
OLIVEROS DE LA CALLE LUIS 0 :43:13 SENIOR VINO DE TORO-CAJA RURAL
GARCIA MARTIN JOSE MARIA 0 :43:14 VETERANOS E INDEPENDIENTE
CASTAÑO GARZÓN DOMINGO 0 :43:17 VETERANOS D MESA DE VALORIO
PÉREZ NIETO RAÚL 0 :43:20 SENIOR LARES DE CASTELLANOS